平成23年3月18日運行分より南会津管内の路線バスの一部を運休(しばらくの間)いたします。
ご利用のお客様には大変ご迷惑をお掛けいたしますが、燃料の定期的な確保が見込めませんのでご了承下さい。
運休ダイヤ
☆ 田島駅前・桧枝岐線
田島駅前発 8時15分・11時50分・12時50分(3本)
桧枝岐発 9時05分・12時50分・15時00分(3本)
☆ 田島駅前・内川線
田島駅前発 8時15分・15時15分(2本)
内川発 7時55分・10時40分・16時40分(3本)
☆ 田島市街地巡廻バス
田島駅前発 8時30分・12時00分(2本)
☆ 南郷スクール
木伏・和泉田乙沢線
全線(南郷小・中学校が臨時休校の為)
詳細については、下記の営業所へお問い合わせ下さい。
会津バス本社企画営業部
電話0242-22-5560
田島営業所
電話0241-62-0134
山口営業所
電話0241-72-2001
【路線バス】 4月1日ダイヤ改正に伴うお知らせ(路線バス)
いつも会津バスをご利用下さいまして誠にありがとうございます。
平成23年4月1日にダイヤ改正を実施致します。
つきまして、変更になる主な路線は下記の通りになりますのでご注意下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
尚、それ以外の路線についても若干の変更がございますので、御手数ですが『会津バス本社:℡0242-22-5560』か『若松営業所:℡0242-22-5555』へお問い合わせ下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
詳細はこちら
【路線バス】 平成23年4月1日ダイヤ改正に伴う路線廃止について
いつも会津バスをご利用下さいまして誠にありがとうございます。
平成22年4月から運行して参りました路線バス『七日町経由北会津支所線』ですが、平成23年3月31日をもちまして路線廃止となります。
今までご利用下さいまして誠にありがとうございました。
詳細はこちら
『西若松駅東口・仁愛高校前線』年末年始の運行について
いつも会津バスをご利用下さいまして誠にありがとうございます。
『当路線の運休期間の変更について』
上記につきまして、年末年始の運行をお知らせ致しますのでご確認下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
尚、時刻表に元日(1/1)運休と記載してありますが、「12/31から1/3まで」の運休に変更となりますのでご了承願います。
詳細はこちら
【路線バス】 12月1日ダイヤ改正に伴うお知らせ(路線バス)
いつも会津バスをご利用下さいまして誠にありがとうございます。
本年度も12月1日にダイヤ改正を実施致します。
つきまして、変更になる主な路線は下記の通りになりますのでご注意下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
尚、それ以外の路線についても若干の変更がございますので、御手数ですが『会津バス本社:℡0242-22-5560』か『若松営業所:℡0242-22-5555』へお問い合わせ下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
詳細はこちら
【路線バス】 『川口・大芦線』の運行再開について
5月に発生した玉梨字綱木地内での落石により玉梨スノーシェッドが当分の間通行止めとなっておりましたが、9月11日(土)から暫定開通になりますので、始発便より運行を再開致します。
今までご迷惑をお掛け致しましたが、何卒宜しくお願い申し上げます。
【タクシー】【路線バス】 バス・タクシー共通回数券(あいづ乗りのり回数券)の発売終了について
昨年10月に会津乗合自動車㈱と会津タクシー㈱の合併記念として、バス・タクシー共通回数券(あいづ乗りのり回数券)を発売いたしましたが、1年を経過するにあたり本年9月30日で発売を終了することになりました。
路線バスについては、従前の普通回数券(100円券、200円券)、高額回数券(300円券、400円券、500円券)を10月1日から再発売いたしますのでご利用下さいますようお願い申し上げます。※タクシーには使用できません。
タクシーについては、10月1日から回数券はなくなります。
但し、9月30日までにご購入いただいた共通回数券は引き続き10月1日以降も使用できますのでご利用下さいますようお願い申し上げます。
詳細はこちら
【路線バス】 猪苗代管内 達沢線、高森線の猪苗代病院経由について(8月1日から)
国道115号線沿いに町立猪苗代病院が開院したことに伴い、達沢線と高森線を時間帯により一部経路を変更し、8月1日から猪苗代病院を経由することになり ます。猪苗代病院の最寄バス停は『猪苗代病院入口』となり現在磐梯東都バス様のバス停へ併設いたします。又、猪苗代病院経由の便については駅前四ッ角~谷 地間のバス停は通りませんのでご注意願います。
詳細はこちら
【路線バス】 4月25日より【あやめの湯経由】永井野線の新設バス停設置について
いつも当社をご利用下さいまして誠にありがとうございます。
4月25日(日)より【あやめの湯経由】永井野線に関しまして、新設バス停が下記の通りに設置されますのでどうぞ宜しくお願い申し上げます。
『永井野行き』
・横町 ⇒ 美里蔵(新設) ⇒ 文殊堂前 ⇒ あやめの湯 ⇒ 文殊堂前 ⇒ 美里蔵(新設) ⇒ 高田郵便局前
『会津若松行』
・高田郵便局前 ⇒ 美里蔵(新設) ⇒ 文殊堂前 ⇒ あやめの湯 ⇒ 文殊堂前 ⇒ 美里蔵(新設) ⇒ 横町
尚、ダイヤに関しましては、美里蔵バス停(新設)のひとつ前(上記ですと左側)のバス停と同じになります。
【路線バス】 米代バスセンターの停留所名変更について
平成22年4月1日のダイヤ改正に伴い、下記の通り停留所名を変更致しますので宜しくお願い申し上げます。
米代バスセンター ⇒ 米代二丁目へ